Похожие видео
Описание
В разработке Android приложений мы часто говорим о правильной архитектуре и паттернах, забывая о невоспетом герое Android Resources. В данном докладе хочу рассказать о структуризации xml-файлов, соглашении об именовании в стилизации и многом другом для сохранения вашего кода чистым и дружелюбным для других разработчиков и дизайнеров.
Текстовая версия
Я работаю она ведь разработчикам компаний новый конечно с которой базируется! На десне штат висконсин соответственно работы удаленно компания в основном занимается разработкой в трех направлениях это медицина. Агрокультура и образованием так ну компания является консалтинговой все кто не знает калсанг consultant которая разрабатывает продукты заказчиком до своим клиентам.
А продуктовое то вот непосредственно где клиент является сам заказчик поднимите руки кто допустим работает в продуктовой компании и в консалтинговой все остальные. Значит не работают от концов ну это похоже понятие грубо говоря.
Да пусть если вы разрабатываете допустим каким-то другим.
Заказчикам не себе да не своя компания то вы консалтинг вот чему это сказал то что возможно нет никакие моменты в этой презентации будут больше. Подходить для consulting company и так android без practice очень часто изучаю.
Допустим конференции лекции закладывается спикер восстановите говорят о архитектуре паттерн их разработки и других технологиях который непосредственно. Конечно нам нужно знать но садитесь все это огромный темы android ресурс зачастую западает и даже опытные разработчики.
Бывают не используют тех фич которые предоставляет данный инструмент включая функционал скрытых функционал:
Интервью идеи и android студии в целом на так и о чем я сегодня хотел поговорить да так с такую аварию небольшое: То что мы начнем как вообще ресурсы.
Структурируется затем хотел поговорить о code conventions and files. Потому что скажем допустим джавида уже давным-давно там уроках google выпускал свои такие многостраничные. Kodaline и даже никому не версте ты как бы своим студентам дают вот изучайте пишите только в таком стиле а к сожалению.
Xml такого нет официальных гайдлайн от пока мир в android студии затем я хотел бы немного поговорить! О стрингах в ресурсов потому что ну достать часто используем и в конце презентации хотел поговорить. О генерации стилей точнее о плагине над которыми последние пару месяцев работу и хочу активно не дарить.
Свою компанию и непосредственно услышать а фидбэки от вас итак организация android ресурса да как мы знаем допустим есть одна. Папка ресурсы где мы храним непосредственно разные типы ресурсов и все окей в принципе понятно одна проблема главное.
То что у нас layout и драббл в папке возрастают и некоторых проектах можно заметить они там десятки. А то и сотни файлов как это решается ну ну чтобы получается бы удобно.
Было искать эти файлы многие используют допустим naming convention о чем я не поговорю допустим есть разные виды. Компонентов и в ялту которые они используют. Допустим activity да кто называется mainactivity все activity скажем мы можем префикса вать словом activity и дальше непосредственно имя самого:
Класса это нам позволяет не через быстрый поезд через авто комплит найти эти файлы быстро и удобно да пару конец насчет этого! То что если допустим мы имеем компонент.
И не последствий таиланд между ними должно быть отношение как у антуан то есть нельзя переиспользовать. Этот актив тюмени в каком-то другом компоненте если вы это хотите. Сделать лучше префикса ватель слоем был потому что при когда!
Вас кто-то новый заходит смотрит видит activity майло думай. А ну он принадлежит только одному компоненту если видели. Ялта пусть мир избу дальше он может начать.
Искать скажем в каких компонентов он используется также в /.
Kolesamobile
Да то есть я на самом деле два две таблицы выкл так то вывести есть кто не знаком. Может это как чечет использовать вот альтернативный способ если мы допустим хотим разделить наши ресурсы: По фичами ли по скринам можно нашим гризли указать в те папки которые будут использованы как ресурсы к примеру допустим.
Если мы хотим разделить наши ресурсы по скринам да они самых главных нас разрастается драббл элт мы задаем скажем самый. Главный наш ресурс где хранятся непосредственно ресурс который используется по всему приложению!
И допустим разделяем наши ресурсы по скринам скажем вот about логин и так далее это альтернативный. Способ какие у него плюсы то что навигация теперь доступна не только через?
Класс потом был до или через быстрый поиск авто конфликта дори мы можем непосредственно:
Визуально все это видеть второе то что если вы будете выводить это в модуль да если вас проект разрастается выброс получает скопируйте эту: Папку и не нужно будет искать среди огромное количество файлов также если вы как бы знакомы с понятием билл бернс удобно получается.
Разный ресурс под разный build вариант сделать эту тему я сильно не буду касаться вы оставлю ссылку можете.
Конечно почитать из минусов то что даже если вы разделяете их по папкам ваши ресурсы должны называться уникально потому что они и в итоге будут генерироваться уникальной?
Одышки и в конечно если вы все-таки! Работать сбил два rens нужно помнить порядок primergy не так ну про рис про организации принципе да говорю теперь вот следующий!
Тем хотел поговорить о найме convincing самом коде да так сперва. Это наверно стоит учесть когда вы пишете. Свой лад их атрибуты должны быть 1 сейчас.
Сгруппированы да пока не будем говорить о порядке скажи допустим один стиль light white light все атрибуты! Которые при фиксируется словом wild затем какие-то внутренний атрибут.
И вьюшки затем атрибуты с namespace он об ее сне space and узда и как пример допустим! Идиш k-style и порядок такой сохраняется но проблема вы как бы но постоянно держать этот порядок и если у вас появился новый атрибут куда это. Вставить может быть не совсем приятным поэтому в android студии принципе в интервью где есть в настройках если покопаться.
Можно увидеть что допустим в xml мы можем задать порядок этих атрибутов допустим:
В android студии уже есть при defines the вот android он пример задает вам очередность здесь слишком мало поэтому нужно будет поработать! И добавить какие-то свои пор ardors скажем приходит какой-нибудь junior.
Да вот и начинаю делать изменений вашим loyalty вот такая каша да что же нужно делать в первую очередь наказывать его наверно. Не надо можно просто пользуясь с предыдущим ведущим настройками есть хоткей или принципе через контекстное меню вы можете автоматически.
Спрос сортировать все атрибуты как вы задали совет настройках эти настройки в принципе вы можете поделиться своей. Команде и с кем угодно не легко экспортируется импортируется.
Так следующее слышали про дизайн time бьет рибас. Поднимите руки окей значит этот слайд будет полезен очень используя namespace особенно при верстке до в android. Студии мы можем задавать определенные атрибуты скажем комитету source мы можем указать.
Kolesateam
Картинку какую то да и она будет отображаться только в превьюшки а непосредственно при билде вашего опека как бы она будет отсутствовать про guard. Удалить эту строку так так что рой вы можете заметить допустим тут используется опять таки.
На in space сэмпл аватар то есть если вам нужно просто какой-то placeholder ставить не нужно искать. Какие-то картинки из вашего ресурса или тексты он вам сам сгенерирует другой пример допустим текст jacobs мида он отображается. Здесь но вашим реального пока его не будет также бусин к любому вешек любой вешки можно указать его видимость также она.
Будет отображаться только ваши привычки и как закрепить скажем опять-таки мы хотим сгенерировать какой-то и они из того чтоб писать его самому.
Мы можем просто увидеть его здесь ссылка также?
Оставлю окей теперь стринги стиле до стринги очень тоже такое мощный инструмент. В android studio который мы используем очень часто до ну в первую очередь это наверное поддержка мультиязычность и очень грамотно организовано. Чтобы можно было писать под разные языки второе это форматирование можно иногда заметить то что программисты некоторые.
Форматировать свои текста непосредственно в коде да там java котлин чего абсолютно не рекомендовано делать потому. Что грамматика в языках очень варьируется их порядок нужно постоянно учитывать и место что писать: Это в коде достаточно использовать форматированию вашим же коде у вас всегда.
Будет только одна строка независимо от вашего языка до также подобное очень крутой функционал тут по 1 до скажем. Вам нужно показать количество просмотров кого-то поста вместо того чтоб опять таки писать это в коде скажем если количества равно нулю выпить. И 0 просмотров там и так далее можно использовать pour les допустим вот пример если вас и там командует zero вал он вытащит есть будет один:
Вытащит это если будет два ну скажите уайтом за и так далее и так же не строго не рекомендуется писать.
Логику у этих текстов непосредственно вашем коде а использовать этот курс и немного. 1 мин в ранее говорил что папки.
Создавать в ресурсах нельзя если не указать это в гребле но можно создавать разные виды файлов папки values допустим какой-то screen. Strings да но так не рекомендуется делать лучшее место этого ставить префиксы согласно вашим скринам: И непосредственно группировать и так это помогает получателя в таком числе и для поиска если не хотите постоянно.
Заморачиваться о порядке ваших стрингов то можно также скачать плагин takes 2 это наверное не стоит переиспользовать ваши стринги. Потому что может оказаться так что рано или поздно ваш дизайнер захочет ap слова допустим ладен на одном скрине будут отображаться!
Как так на другом так поэтому лучше все таки разделять если же вы стопроцентно уверены. То наверное можно префикса вать словом global там или мейн да и также не рекомендуется ваших стрингах использовать.
А про кейс стенде потому что всегда можем использовать атрибут excel капс но это так на все принципе знаете теперь в стиле? До в стиле тему это такой достаточно огромный огромная тема поэтому вместо?
Ста чтобы говорить о стилях я хотел поговорить немножко о взаимодействии с дизайнеров с разработчиками есть наверно у всех вас когда дизайнер оставляет какой-то элемент вы можете его.
Запросто сверстать потому что все атрибуты вам заданные как правило и даже бывают через: Никто инструменты переходы работают но к сожалению.
Так или иначе вы стоите это вы например вот земли на пользуетесь ну да очень много инструментов тех кто ищет поищите брать. Обязательно прозе блин он не помню сколько стоит но для компании это совсем небольшие деньги и полностью продавать.
Свои средства отличный инструмент для взаимодействия с разработчиками. Дизайнером и м так с примеру да вот текст указан все атрибуты допустим какой-то ps размер align эти вот цвет все задается есть такая интересная вещь.
В то что он вам генерирует сразу вашу юшку но она полезна только на начальных этапах когда вы у вас нет еще стилей вы вставляется потом.
Экстракте ти эти стили ваш уставился взамен допустим дальнейшем принципе это абсолютно?
Бесполезно бесполезно потому что так писать своем коде нельзя лучше: Использовать стиле и как вообще есть проблема то что допустим когда вы вот опять таки работать как consulting agency и у вас есть определенный паттерн.
Работы ваших дизайнеров и примерно понимаете что он вам предоставит постоянно писать это не совсем приятно. И как можно этот процесс ускорить на какое-то время мы пользовались личная полюса генерации а именно при генерации стиле допустим как я сказал. Вас уже есть постоянный знание что вам предоставить ваш дизайнер и вы создаете какой-то шаблон указывайте сначала проходит через весь дизайн смотрите.
Какие есть цвета буквально за один клик все это генерируете и скажем а вот пример одной строчки тут работать: Это в стиле иерархи рования то есть этот стиль будет включать также. Стиле придуриваться ну про деда так к примеру допустим takes you мы хотим такой сверстать пишем такси red xl болт то есть.
Они же ли писать каждый атрибут строчку гораздо быстрее но так с плюс это что да это действительно быстрее.
Чем писать каждый атрибут и так и когда вы начинаете. Набирать ваш стиль автокомплект он помогает и не стоит?
Принципе беспокоиться про огромный размер потому что про город его удалить удалить при сборке из правильно настроить из минусов то что если у вас слишком.
Много атрибутов название твой стиль и прям прорастает и не совсем удобно пользоваться также поскольку тут иерархия именно?
Идет как стиле тут в эротичном стиле ри factory его сложно второе решение сейчас я хочу вам продемонстрировать это непосредственно? Плагина которыми я говорил допустим мы хотим сверстать текст который я указывал в предыдущем слайде а еще большего.
Тетерки так лучше спасибо допустим стиль abs он был кажется у нас красный да супер большого размера и живя на весь не ошибаюсь как видите!
Дасти стиле у нас еще сейчас отсутствует. Мы допустим быть в выделяем этот стиль и я задал хоткей как команд. Shift с нет сели у нас сгенерирован так с мы можем пройтись вот ставил.
Тренируется файл не где непосредственно все эти стили. Вот указаны задается текст где я кстати как правило указываю wrap content потому. Что очень удобно писать и все вот получается!
Наследуется стилем второй способ почему-то допустим мы хотим вот именно написать. Стиль который будет все атрибуты содержать в себе чтобы. В дальнейшем его переименовать да допустим у нас был какой-то стиль heading скажем знаю пусть?
Он будет у нас л bold italic сможете заметить разницу то что место тут используется снег есть. До места вот кому кейс с точками что происходит когда мы генерируем этот стиль все эти атрибуты. У нас полностью содержится в этом стиле как можно заметить и допустим мы хотим его переименовать.
Скажем один cuando с мы его переименовали допустим мы хотим сделать его с зеленым мы перри используем.
Этот стиль добавляем цвет и у нас становится вот внизу миру its а вот видите астана: Но тот же стиле использоваться и становится зеленым обратно перенес. Стиле вот наш к динг уан и его стиль можете заметить.
Да откуда он знает про цвета и той machines я допустим заранее также указывают дай мячик для своих текстов или скажем цвета.
Что на данный момент поддерживает этот плагин он работает только с такими ушками пока что один из самых востребованных элементов. Да и из атрибутов он поддерживает x style то есть болт или толик да допустим размеры! Размер можно задавать как вот через dmx до или допустим непосредственно скажем допустим shift 35 есть также of the links скажем email.
И фонд пусть будет болт а и также можно gravity указать line а точнее скажем н да вот у нас сгенерировался скажем моего! Рефрактор не текст контакт и укажем текст что заметить. То что у нас красный у нас это 35 размер 35 у нас идет болт и авторынке у нас работают как то так слайд в чем:
Плюс плагина то что мы также имеем быструю. Быстро работа со стилями у нас также работа авто комплит но частично потому что если стиль?
Не еще не существует вам нужно будет его прописать у нас xml структура!
Стиле чище удобнее работать или factory а из минусов ну принципе то даже не альфа-версия так для внутренних проектов используется поэтому он сейчас ну как видели. Только тезиса саппортить и не все атрибут еще работают также если вдруг поддерживаю еще неизвестно что будет если вьюшки допустим. Начать поддерживать другие я не более сложные как это будет.
Но на практике также неизвестно что будет если слишком много атрибут как бы это будет разрастаться до и как-то. Так всего а можно добавлен да зачем я презентовал просто не такой подход.
Показался интересным и если у кого-то есть какие-то фидбэки и желание там не знаю за кого боитесь и хотя бы его вывесить его пан source. И спасибо ну давайте еще раз похлопаем дружненько ну давайте может быть если кого то вопросы у когда. Ликуете то представьтесь здравствуйте меня зовут дениц и они я не использовал но я знаю что в зелени есть.
Своя система стилей которые могут задавать сами дизайнеры вы пробовали использовать кстати вот я насчет этого спрашивал.
Но мне почему-то ну по их официальном сайте ссылка не нашел ее наши дизайнеры кстати да проблема они не использовать. Стиле а задают только атрибуты соответственно стиле структуру или мы сами разработчики а вообще есть такая возможность? Ну да есть такая возможность я лично не использованную скажет зачем второй.
Вопрос а вот я такую схему как ты не используя но у меня такой вопрос часто бывает там группа! Говорят цвета там ну девушки лучше этом разбирается там при этом красный зеленый.
А у девушки там сиэтл это не знаю бирюзовый так далее как эту проблему совершая своих проектов потому. Что палитра цветов может быть намного больше чем красный.
With red там не знает ты придумал! Что-то свое название или какую-то общеизвестную год м без википедии в ее берешь.
Там мега супер на самом деле вот эти от гренада показал для примера а вообще: Как правило с дизайнер задает цвет и дает ему название и чтобы не было путаницы вы пользуетесь! Этим названием и как правило вас проект не так много уши цветов.
Навряд ли она превысит 10 да скажи спасибо же кстати может быть вот это расскажет об опыте вот за она в стиле кто-то говорил! Ну во всем виновата дизайнеры у кого-то там барокко было.
Вечно косячник кому что надо ругать дизайн за то что они создаются till the дизайнер должен создать эффект и просто. Этот стиль копируешь и просто вставляешь и потом этот сыр перри используешь донос другой стороны дизайне тогда нужно будет иметь понятие о темах. И стилях в тунисе да хоть одно место если вы захотите использовать скажем костина атрибуты если вы используете malt но несколько.